[Mineiro Amador] - Federação define competição e divulga jogos da primeira rodada.

Alexandre Oliveira

Já está tudo definido para abertura do sonhado Campeonato Mineiro de Futebol Amador, promovido pela FMF - Federação Mineira de Futebol. Foi divulgado no site do órgão maior do futebol em Minas Gerais, importantes detalhes sobre a competição, que começará no dia 07/04/2019 com a presença de 48 equipes de várias regiões do Estado.

Foram confirmados os suportes que FMF dará aos clubes e que ajudarão em muito para viabilizar o evento.

Bolas e uniformes;

• Festa de Lançamento com entrega dos uniformes;

• Taxa de arbitragem;

• Camisa com Patch da Liga na manga;

• Auxílio-transporte para deslocamentos acima de 100 km;

• Troféus e medalhas;

• Transmissão de 1 jogo por rodada e da grande final via Streaming.

A primeira fase será eliminatória com as 48 equipes se enfrentando de forma regionalizada, já sendo eliminadas 24 equipes. 

Na fase seguinte, serão formados 6 grupos de quatro equipes, que serão definidos em sorteio no dias 19/04/2019. Passado a fase de Grupos, a competição seguirá com Oitavas e Quartas de Final em jogos de Ida e Volta. Semifinal e Final em partida única, a ser disputada em Belo Horizonte.

Ficou definido também que as equipes da capital jogarão entre si nas fases de Eliminatória e de Grupos e que para participar da competição, o atleta tem que ter disputado pelo menos 5 jogos do amador.

Segue os confrontos da fase eliminatória:

                   Araxá- FERROCARRRIL E.C  x  SÃO LUIZ E.C. - Ituiutaba. 
                    Pirapora -     E.C. NACIONAL  x  SAUDADE F.C. - Turmalina. 
Coronel Fabriciano - A.A. VALE DO AÇO  x  INDUSTRIAL F.C. - Timóteo
                              Andrelândia - SÃO VICENTE E.C  x  SIDERÚRGICA F.C - São João Del Rei 
                               Leopoldina -  E.C. UNIDOS  x   E.C. VILA NOVA - Além Paraíba 
              Ribeirão da Neves - A.A. PEDRA BRANCA  x  NACIONAL IPIRANGA - Curvelo
                                           Ouro Preto - UNIDOS F.C.  x  USINA ESPERANÇA F.C. - Itabirito
                                             Viçosa - BARRINHA F.C.  x  ALIADO F.C. - Conselheiro Lafaiete  
                                    Betim - A.E. NOVO CRISTINA   x JUATUBA E.C. - Juatuba 
                                      Pará de Minas - GRÊMIO E.C. x  A. E. JUSA FONSECA - Divinópolis
                                             Nova Serra - CEARÁ F.C.  x  C.E. RECREATIVO - Bom Despacho
              Pedro Leopoldo - PEDRO LEOPOLDO F.C.  x  FLUMINENSE F.C. - Matozinhos 
          São José da Lapa - A.E. SÃO JOSÉ DA LAPA  x  LAGOA SANTA E.C - Lagoa Santa
                              Raposos - VÁRZEA DO SÍTIO F.C. x  APOLO S.E.C. - Rio Acima
                            Brumadinho - BRUMADINHO F.C.  x  SARZEDO E. C. - Sarzedo
                                                Ibirité - VALÊNCIA E.C.  x  TANGARÁ E.C. - Martinho Campos 
                       Contagem - A.E. ESTRELA DE OURO  x  VASCO DA GAMA F.C. - Esmeraldas
                                            Nova Lima - RETIRO S.C.  x  IMPERIAL F.C. - Vespasiano  
                                 Santa Luzia - VILLA NOVA A.C.  x  E.C. ORDEP - Sabará 
                                                    B.H - RADIANTE F.C. x  C.A. NACIONALRENSE - B.H
                                        B.H - INCONFIDÊNCIA E.C.  x  A.A. CACHOEIRINHA - B.H
                            B.H - NACIONAL F.C. FELICIDADE  x  A.A. TUPINENSE - B.H
                                                       B.H - GRÊMIO M.E.  x  A.E. JONAS VEIGA - B.H

               Itabira - SÃO LOURENÇO E.C. x COMERCIAL MAGALHÃES E.C. - João Monlevade

O site explosaodoradio.com estará dando total cobertura a competição. Mais detalhes no programa a Bola do Jogo toda segunda-feira as 20 horas aqui em nosso site.